Startseite | Kontakt | Impressum
Sie befinden sich hier :  Amtsverwaltung | Was erledige ich wo

Was erledige ich wo

Amt Bargteheide-Land Telefon: 04532 4045 0    
       
In Sachen Ansprechpartner/in Durchwahl Zimmer
Leitender Verwaltungsbeamter Herr Gundlach 16 205
    Durchwahl Zimmer
Abmelden von Kraftfahrzeugen Herr Roeder 74 13
Abstammungsurkunden Frau Meisel 70 15
Abwasserbeseitigungskonzepte Frau Rompa 37 211
Abwassergebühren Frau Haase 59 107
Aktivregion Alsterland Herr Bärwald 35 210
Alters- und Ehejubiläen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Amtliche Bekanntmachungen Frau Liborius 14 204
An-, Ab- und Ummeldungen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Anliegerbescheinigungen N/N 10 108
Apostille (Informationen) Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Archiv Frau Rieck 90 11
Asylbewerberleistungen Frau Fricke 72 113
  Herr Born 18 113
Aufenthaltsbescheinigung Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Aufgrabegenehmigungen Herr Srugis 38 212
Auskunft aus dem Gewerbezentralregister Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Auskunfts- und Übermittlungssperren Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Automatenaufstellungen Herr Borchardt 76 115
    Durchwahl Zimmer
Bauanträge / Voranfragen Frau Bahlo 45 216
Bauleitplanung Herr Pump 44 215
Baustellenbeschilderung an Straßen Herr Roeder 74 13
Bearbeitungsgebietsverbände Herr Bärwald 35 210
Beglaubigungen von Dokumenten und Unterschriften Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Beiträge für Wasser, Abwasser und Straßen N/N 10 108
Bescheinigungen zum Zwecke der Beleihung N/N 10 108
Bestattungsangelegenheiten Herr Borchardt 76 115
Brandschutz Herr Borchardt 76 115
Briefwahlunterlagen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Chroniken Frau Rieck 90 11
    Durchwahl Zimmer
Datenschutz Herr Borchardt 76 115
Denkmalschutz Herr Bärwald 35 210
Dorfentwicklung Herr Bärwald 35 210
    Durchwahl Zimmer
Ehefähigkeitszeugnis Frau Meisel 70 15
Eheschließungen Frau Meisel 70 15
Ehrungen Frau Tiedemann 13 203
Einwohnermeldewesen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Familienbezüge Frau Meisel 70 15
Festumzüge Herr Roeder 74 13
Feuerwehrangelegenheiten Herr Borchardt 76 114
Feuerwerksgenehmigungen Herr Roeder 74 13
Fischereischeine Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Flächennutzungspläne Herr Pump 44 215
Flaggen Frau Rieck 90 11
Führerscheinanträge Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Führungszeugnisse Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Fundsachen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Gaststättenangelegenheiten Herr Borchardt 76 115
Geburtsanmeldungen Frau Meisel 70 15
Geburtsurkunden Frau Meisel 70 15
Generalentwässerungspläne Frau Rompa 37 211
Gewässerpflegeverbände Frau Schröder 78 111
Gewerbeangelegenheiten Herr Borchardt / Frau Thies 76 / 80 115/116
Gewerbesteuer Frau Bartsch 60 107
  Frau Erbguth 51 101
Grundsicherung Frau Fricke 72 113
  Herr Born 18 113
Grundsteuer Frau Haase 59 107
Grundstücksentwässerung Herr Srugis 38 212
Grundstücksverkäufe Herr Hapeof 53 103
    Durchwahl Zimmer
Hausnummernfestsetzung Frau Bahlo 45 216
Heiratsurkunden Frau Meisel 70 15
Hundesteuer Frau Haase 59 107
Hundehaltung Herr Roeder 74 13
Hygieneüberwachung Herr Borchardt 76 115
    Durchwahl Zimmer
Jagdschäden Herr Borchardt 76 115
Jugendschutz Herr Borchardt 76 115
    Durchwahl Zimmer
Kanalisation Frau Rompa 37 211
Kasse Frau Lück 52 102
Kehrwesen Herr Roeder 74 13
Kinderausweise / -reisepässe Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Kindergärten Frau Kosbab 21 208
Kinderspielplätze Herr Leve 40 213
Kirchenaustritte Frau Meisel 70 15
Kläranlagen Herr Srugis 38 212
Klärschlammabfuhr Frau Erbguth 51 101
Kraftfahrzeugabmeldung Herr Roeder 74 13
Kreisentwicklungsplan Herr Bärwald 35 210
Kulturangelegenheiten Frau Rieck 90 11
    Durchwahl Zimmer
Ladenschlusszeiten Herr Borchardt 76 115
Lärmbekämpfung Herr Borchardt 76 115
Landschaftspläne Herr Pump 44 215
Lebensbescheinigungen Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Leitungsauskünfte Herr Srugis 38 212
Liegenschaften Herr Hapeof 53 103
  Frau Eylander 57 103
Lohnsteuerkarten, elektronisch (Informationen) Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Marktwesen Herr Borchardt 76 115
Meldebescheinigung Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Melderegisterauskunft Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Naherholung Herr Bärwald 35 210
Namensänderung Frau Meisel 70 15
    Durchwahl Zimmer
Obdachlose Frau Fricke 72 113
  Herr Born 18 113
Öffentlichkeitsarbeit Frau Tiedemann 12 203
Osterfeuer Herr Roeder 74 15
    Durchwahl Zimmer
Pachtangelegenheiten Herr Hapeof 53 103
Personalangelegenheiten Herr Aschpurwis / Frau Seckler 11 / 15 201
Personalausweise, auch vorläufige Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Plakatierungen Herr Roeder 74 13
Polizeiliche Führungszeugnisse Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
Posteingang Kanzlei 14 204
Postausgang Kanzlei 14 204
Protokolle Kanzlei 14 204
    Durchwahl Zimmer
Regenwasserkanalisation Frau Rompa 37 211
Reisegewerbekarten Herr Borchardt 76 115
Reisekosten Frau Damm 12 202
Reisepässe, auch Express und vorläufige Frau Thies 80 116
  Frau Meincke 81 116
  Frau Fandrich 82 117
  Frau Kapffer 83 117
    Durchwahl Zimmer
Schöffen Herr Borchardt 76 115
Schulangelegenheiten Frau Tiedemann 13 203
Schulverband Frau Tiedemann 13 203
Schülerbeförderung Frau Tiedemann 13 203
Schülerfahrkarten Frau Wulf-Schönefeld 22 208
Schwerbehindertenanträge Frau Fricke 72 113
  Herr Born 18 113
Seuchenbekämpfung Herr Roeder 74 13
Sitzungseinladungen Frau Liborius 14 204
Sozialhilfe SGB XII Frau Fricke 72 113
  Herr Born 18 113
Sozialstaffelberechnung KITA Frau Schütte 73 112
Spielautomaten Herr Borchardt 76 114
Sportanlagen Herr Leve 40 212
Standesamt Frau Meisel 70 110
Statistiken Frau Rieck 90 11
Straßenbeleuchtung Herr Leve 40 213
Straßenreinigung Herr Roeder 74 113
Straßenumzüge Herr Roeder 74 113
Straßenunterhaltung Herr Srugis 38 212
    Durchwahl Zimmer
Tagesmütter Frau Kosbab 21 208
Tierschutz Herr Borchardt 76 115
Tierseuchenbekämpfung Herr Borchardt 76 115
    Durchwahl Zimmer
Umweltschutzvergehen Herr Roeder 74 13
Unerlaubte Abfallbeseitigung Herr Roeder 74 13
    Durchwahl Zimmer
Vaterschaftanerkennungen Frau Meisel 70 15
Verkehrsangelegenheiten Herr Roeder 74 13
Veröffentlichungen Frau Liborius 14 204
Verpachtungen Herr Hapeof 53 103
Versammlungen Herr Borchardt 76 115
Vollstreckung Frau Lück / Herr Türke 52 / 55 102/104
Vorkaufsrecht Frau Bahlo 45 216
Verbrennen von Buschholz Herr Roeder 74 13
    Durchwahl Zimmer
Waffenrecht Herr Roeder 74 13
Wahlen Herr Borchardt 76 115
Wassergebühren Frau Haase 59 107
Widmungen von Straßen Herr Pump 44 215
Wild- und Jagdschäden Herr Borchardt 76 115
Wohngeld Frau Schütte 73 112
Wohngeldberechtigungsscheine Frau Fricke / Herr Born 72 / 18 113
  Frau Schütte 73 112
    Durchwahl Zimmer
Zuschüsse Vereine & Verbände Frau Wulf-Schönefeld 22 208